-ГЛАВНЫЙ ФОРУМ ПО АСКУЭ -

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
-ГЛАВНЫЙ ФОРУМ ПО АСКУЭ -

На данном форуме содержится информация о различных системах АСКУЭ и многофункциональных приборах учета эл. энергии. Мы рады поделиться с Вами нашей информацией, думаем что и Вы внесете свою лепту в наполнение Форума…..P.S. С уважением Zlodey...


+4
JohnnyFive
Виктор Дмитриев
pitbull_mex
Zlodey
Участников: 8

    Счетчики Меркурий г. Москва

    Zlodey
    Zlodey
    Почетный АСКУЭист
    Почетный АСКУЭист


    Сообщения : 103
    Очки : 182
    Репутация : 11
    Дата регистрации : 2010-11-19
    Возраст : 42
    Откуда : ГП Дон.ж.д. ЭЧ-5

     Счетчики Меркурий г. Москва Empty Счетчики Меркурий г. Москва

    Сообщение  Zlodey Пн Ноя 22, 2010 7:14 pm

    http://www.incotexcom.ru/ - сайт производителя.
    Вот меня сегодня пробило на рассказы)))))
    Счетчик Меркурий появился в моей жизни внезапно, знакомые установили Меркурий 200.02 - однофазный дифтарифный себе домой для применения дифтарифа естественно, замечений к нему на протяжении этих 5 лет не было, нагрузку выдерживал на 100%, грузили до 60 Ампер продолжительной нагрузки, но все же одна недоработочка в этом году себя проявила - в 2010 году в феврале у счетчика откуда то появилось 29 февраля и вот получается что счетчик сейчас показывает на день назад, в приницпе это не важно для дифтарифа, но все же неприятно,согласитесь.
    Программно в счетчике Меркурий 200.02 плохо продумана процедура журнал событий и количество и время доступа к счетчику, тем самым делая его уязвимым и практически недоказуемым действия перепарамметризации с прибором учета.
    Отличается однофазные своим индивидуальным интерфейсом CAN - тот же RS-485 только с допольнительным питанием +/- 5 Вольт(http://www.incotexcom.ru/m221.htm), у трехфазных есть инфракрасный порт и цифровой интерфейс(http://www.incotexcom.ru/ir220.htm).
    Программы для конфигурирования счетчиков так же очень просты и удобны - http://www.incotexcom.ru/count_prog.htm
    Счетчики - http://www.incotexcom.ru/counters.htm и http://www.ckc.dp.ua/cataloguelist_141.htm и http://www.energovan.com/index.php?equip&id=7&lang=rus
    На Донецкой железной дороге многочисленно они появились в средине 2010 года около 500 штук однофазных и трехфазных(смешное количество в масштабах Облэнерго), после проведенных испытаний и те и другие счетчики устанавливаются и адаптируются в систему АСКУЭ Дон.ж.д.
    Обучение специалистов и помощь в приобретении дополнительных устройств к счетчикам - ООО "Инкотекс-Украина" 04080, г. Киев, ул.Межигорская, 83 оф. 606 (044)537-66-70 incotex.ua@mail.ru


    avatar
    pitbull_mex


    Сообщения : 20
    Очки : 37
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2010-12-12
    Возраст : 40
    Откуда : г. Попасная Сергиенко С.С.

     Счетчики Меркурий г. Москва Empty Re: Счетчики Меркурий г. Москва

    Сообщение  pitbull_mex Вс Дек 12, 2010 11:45 am

    Zlodey пишет:http://www.incotexcom.ru/ - сайт производителя.
    Вот меня сегодня пробило на рассказы)))))
    Счетчик Меркурий появился в моей жизни внезапно, знакомые установили Меркурий 200.02 - однофазный дифтарифный себе домой для применения дифтарифа естественно, замечений к нему на протяжении этих 5 лет не было, нагрузку выдерживал на 100%, грузили до 60 Ампер продолжительной нагрузки, но все же одна недоработочка в этом году себя проявила - в 2010 году в феврале у счетчика откуда то появилось 29 февраля и вот получается что счетчик сейчас показывает на день назад, в приницпе это не важно для дифтарифа, но все же неприятно,согласитесь.
    Программно в счетчике Меркурий 200.02 плохо продумана процедура журнал событий и количество и время доступа к счетчику, тем самым делая его уязвимым и практически недоказуемым действия перепарамметризации с прибором учета.
    Отличается однофазные своим индивидуальным интерфейсом CAN - тот же RS-485 только с допольнительным питанием +/- 5 Вольт(http://www.incotexcom.ru/m221.htm), у трехфазных есть инфракрасный порт и цифровой интерфейс(http://www.incotexcom.ru/ir220.htm).
    Программы для конфигурирования счетчиков так же очень просты и удобны - http://www.incotexcom.ru/count_prog.htm
    Счетчики - http://www.incotexcom.ru/counters.htm и http://www.ckc.dp.ua/cataloguelist_141.htm и http://www.energovan.com/index.php?equip&id=7&lang=rus
    На Донецкой железной дороге многочисленно они появились в средине 2010 года около 500 штук однофазных и трехфазных(смешное количество в масштабах Облэнерго), после проведенных испытаний и те и другие счетчики устанавливаются и адаптируются в систему АСКУЭ Дон.ж.д.
    Обучение специалистов и помощь в приобретении дополнительных устройств к счетчикам - ООО "Инкотекс-Украина" 04080, г. Киев, ул.Межигорская, 83 оф. 606 (044)537-66-70 incotex.ua@mail.ru




    Мне Меркурий 200 очень понравился... На стенде погонял его... В деле еще не опробован, недавно только начали их ставить... А ПО и правда очень простоеSmile
    Запитка интерфейса 5 В - неудобно, т.к. все блоки питания идут 6 В или 12 ВSmile пришлось понижать напряжение... Хотя я пробовал - от 6 В тоже работает... я спаял блок питания на 5 В трансформаторный, но т.к. в сети 220В не всегда, то 5 В у меня не получалось выдавать...

    Меркурий 230 поставил 2 шт... Ввел в АСКУЄ ... Вроде работает... Время покажет как он будет работать... Единственное : напряженческие клемы детские... Smile Вам так не кажется , коллеги?

    Если кому интересно про CAN почитать : http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/interface/can/start.htm
    Виктор Дмитриев
    Виктор Дмитриев
    Почетный АСКУЭист
    Почетный АСКУЭист


    Сообщения : 233
    Очки : 339
    Репутация : 10
    Дата регистрации : 2010-11-22
    Возраст : 52
    Откуда : АТ "УЗ" Донецкая ЖД ЭЧ-8

     Счетчики Меркурий г. Москва Empty Re: Счетчики Меркурий г. Москва

    Сообщение  Виктор Дмитриев Вс Дек 12, 2010 6:12 pm

    А почему ты решил,что БП на 5В не выпускаются?. Да, и в общем-то, тебе правильно советовал "Ботмеханик Зеленый" (врезать в прямом направлении диод или два, если понадобится). Можно и другие варианты рассмотреть.
    Да, "детские", но ведь и счетчик еще не с бородой. Very Happy
    avatar
    pitbull_mex


    Сообщения : 20
    Очки : 37
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2010-12-12
    Возраст : 40
    Откуда : г. Попасная Сергиенко С.С.

     Счетчики Меркурий г. Москва Empty Re: Счетчики Меркурий г. Москва

    Сообщение  pitbull_mex Вс Дек 26, 2010 3:31 pm

    Виктор Дмитриев пишет:А почему ты решил,что БП на 5В не выпускаются?. Да, и в общем-то, тебе правильно советовал "Ботмеханик Зеленый" (врезать в прямом направлении диод или два, если понадобится). Можно и другие варианты рассмотреть.
    Да, "детские", но ведь и счетчик еще не с бородой. Very Happy

    та я впаял... Продается все ... Но давайте не будем о грустномSmile
    avatar
    pitbull_mex


    Сообщения : 20
    Очки : 37
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2010-12-12
    Возраст : 40
    Откуда : г. Попасная Сергиенко С.С.

     Счетчики Меркурий г. Москва Empty Re: Счетчики Меркурий г. Москва

    Сообщение  pitbull_mex Вт Дек 28, 2010 5:32 pm

    сегодня ставил 230 и 200 под один ТС.... Ну, получилась лажа какая-то... Через ноутбук читаю счетчик... А в АСКУЭ не могу прочитатьSad на СИМку прописал все... Канал связи устанавливается, а со счетчика не тянет ничего... Уможет счетчик? он у меня на IrDa не отвечал, я его через 485 прошивал... Весь день промерж.. под дождем.. пипец..
    Zlodey
    Zlodey
    Почетный АСКУЭист
    Почетный АСКУЭист


    Сообщения : 103
    Очки : 182
    Репутация : 11
    Дата регистрации : 2010-11-19
    Возраст : 42
    Откуда : ГП Дон.ж.д. ЭЧ-5

     Счетчики Меркурий г. Москва Empty Re: Счетчики Меркурий г. Москва

    Сообщение  Zlodey Вс Янв 16, 2011 12:04 pm

    Недавно запускали в систему АСКУЭ Меркурий 200.02R(однофазный многотарифный счетчик с цифровым интерфейсом RS-485 не запитанным из нутри, ну эт кто не знает) и запускали мы его с помощью Одесского ТС-485, получилось!!!!!! Включив мозг и "посоветываясь" с одесскими разработчиками данного дивного устройства, выяснилось откуда можно оффициально и без каких либо дальнейших последствий для блока, взять +-5 Вольт, собравшись с мыслями и взяв в руки молоток и зубило))))))подключили существующий 4-х жильный кабель выходящий с блока ТС-485 и получилось у нас: +5V Тх Rx -5V ,который мы без труда и "всунули" в счетчик Меркурий 200.02R и тем самым автоматизировав одну из проблемных точек ООО "Сервис-Инвест" с ежемесячным потреблением в 500 кВт примерно, но суть то в этом, а в том - чтоб закрыть периметр сосотоящий из одной точки необходимо либо ехать туда либо звонить на деревню дедушке, что не сильно успешно делали до нынешнего момента. Так что можно считать нас спасателями, ну не МАЛИБУ конечно, ну одной отдельно взятой дистанции электроснабжения точно...
    Схему подключения выставлять на всеобщее обозрение не стал, кому надо тот меня найдет......
    С уважением и пониманием Макеев С.в.))))))
    P/S/ Единственно что забыл добавить - данные которые можно получить со счетчика только показания на момент опроса, без графика нагрузки - ну откуда он там возьмется........
    JohnnyFive
    JohnnyFive


    Сообщения : 113
    Очки : 133
    Репутация : 9
    Дата регистрации : 2010-11-30
    Откуда : г.Донецк

     Счетчики Меркурий г. Москва Empty Re: Счетчики Меркурий г. Москва

    Сообщение  JohnnyFive Пн Янв 17, 2011 8:40 am

    Обидно, Zlodey, я ж вам до разработчиков (то же что и они) сказал где питание в блоке брать, но меня проигнорировали Neutral
    ну да ладно
    yuri_slav
    yuri_slav


    Сообщения : 283
    Очки : 478
    Репутация : 13
    Дата регистрации : 2010-09-28
    Откуда : Славянск (не на Кубани который)

     Счетчики Меркурий г. Москва Empty Re: Счетчики Меркурий г. Москва

    Сообщение  yuri_slav Пн Янв 17, 2011 12:09 pm

    JohnnyFive пишет:Обидно, Zlodey, я ж вам до разработчиков (то же что и они) сказал где питание в блоке брать, но меня проигнорировали Neutral
    ну да ладно
    Не расстраивайся, мы знаем твои таланты, просто Злодей подзабыл про это (дела государственные), а к разработчикам обратился как к первоисточнику.
    JohnnyFive
    JohnnyFive


    Сообщения : 113
    Очки : 133
    Репутация : 9
    Дата регистрации : 2010-11-30
    Откуда : г.Донецк

     Счетчики Меркурий г. Москва Empty Re: Счетчики Меркурий г. Москва

    Сообщение  JohnnyFive Пн Янв 17, 2011 2:22 pm

    просто в следующий раз буду сам отсылать к производителю silent
    Zlodey
    Zlodey
    Почетный АСКУЭист
    Почетный АСКУЭист


    Сообщения : 103
    Очки : 182
    Репутация : 11
    Дата регистрации : 2010-11-19
    Возраст : 42
    Откуда : ГП Дон.ж.д. ЭЧ-5

     Счетчики Меркурий г. Москва Empty Re: Счетчики Меркурий г. Москва

    Сообщение  Zlodey Пн Янв 17, 2011 3:04 pm

    JohnnyFive пишет:просто в следующий раз буду сам отсылать к производителю silent
    я ж тебе уже говорил руслан, что твое мнение мне важно и за рацуху по этому поводу половина тоже твоя, но лутче уж на всякий случай спросить, чтоб потом крайними не оказаться. Кто их знает этих одесситов что им там в голову взбредет))))))
    Виктор Дмитриев
    Виктор Дмитриев
    Почетный АСКУЭист
    Почетный АСКУЭист


    Сообщения : 233
    Очки : 339
    Репутация : 10
    Дата регистрации : 2010-11-22
    Возраст : 52
    Откуда : АТ "УЗ" Донецкая ЖД ЭЧ-8

     Счетчики Меркурий г. Москва Empty Re: Счетчики Меркурий г. Москва

    Сообщение  Виктор Дмитриев Ср Янв 19, 2011 6:40 am

    Ладно, уже хватит. Все молодцы. Главное чтоб не забыли о предосторожности.
    1-3 счетчика еще можно подключать, а больше, я бы не совеовал, а то могут найтись читатели,которые подумают, что вы изобрели "вечный двигатель" на все случаи жизни. БП ТС485 не безграничен по свим возможностям.
    JohnnyFive
    JohnnyFive


    Сообщения : 113
    Очки : 133
    Репутация : 9
    Дата регистрации : 2010-11-30
    Откуда : г.Донецк

     Счетчики Меркурий г. Москва Empty Re: Счетчики Меркурий г. Москва

    Сообщение  JohnnyFive Ср Янв 19, 2011 8:58 am

    Боюсь, что питания хватит на 1-2 счетчика и далеко от блока ТС485 (дальше 50см) очень желательно провода не отводить.
    Litto
    Litto


    Сообщения : 52
    Очки : 64
    Репутация : 10
    Дата регистрации : 2010-11-22
    Возраст : 62
    Откуда : ГП Дон ж.д. ЭЧ-4 Луганск

     Счетчики Меркурий г. Москва Empty Re: Счетчики Меркурий г. Москва

    Сообщение  Litto Пн Янв 31, 2011 10:39 am

    JohnnyFive пишет:Боюсь, что питания хватит на 1-2 счетчика и далеко от блока ТС485 (дальше 50см) очень желательно провода не отводить.
    ...Я так думаю, что можно и поболее-поскольку в дежурном режиме один счётчик Меркурий 200.02R потребляет 2мА, при считывании данных-4мА.
    JohnnyFive
    JohnnyFive


    Сообщения : 113
    Очки : 133
    Репутация : 9
    Дата регистрации : 2010-11-30
    Откуда : г.Донецк

     Счетчики Меркурий г. Москва Empty Re: Счетчики Меркурий г. Москва

    Сообщение  JohnnyFive Пн Янв 31, 2011 2:22 pm

    а какой ток ТС485 выдает вы знаете?
    avatar
    pitbull_mex


    Сообщения : 20
    Очки : 37
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2010-12-12
    Возраст : 40
    Откуда : г. Попасная Сергиенко С.С.

     Счетчики Меркурий г. Москва Empty Re: Счетчики Меркурий г. Москва

    Сообщение  pitbull_mex Пн Фев 07, 2011 6:41 pm

    Litto пишет:
    JohnnyFive пишет:Боюсь, что питания хватит на 1-2 счетчика и далеко от блока ТС485 (дальше 50см) очень желательно провода не отводить.
    ...Я так думаю, что можно и поболее-поскольку в дежурном режиме один счётчик Меркурий 200.02R потребляет 2мА, при считывании данных-4мА.


    если 24 счетчика будет , то получается для них хватит 1 блока питания легко???
    Виктор Дмитриев
    Виктор Дмитриев
    Почетный АСКУЭист
    Почетный АСКУЭист


    Сообщения : 233
    Очки : 339
    Репутация : 10
    Дата регистрации : 2010-11-22
    Возраст : 52
    Откуда : АТ "УЗ" Донецкая ЖД ЭЧ-8

     Счетчики Меркурий г. Москва Empty Re: Счетчики Меркурий г. Москва

    Сообщение  Виктор Дмитриев Пн Фев 07, 2011 6:47 pm

    Какой именно блок питания ты имеешь ввиду.
    Здесь не все так просто. Я более склонен согласиться с "JohnnyF.." потому что мерять ток в таких системах в устоявшевся режиме неправильно. Знаешь какой ток гребет модуль ГСМ в ТС в момент регистрации? Это всего несколько секунд может быть, а может и больше (как придется) и есть ли там запас для 24 счетчиков неизвестно.
    JohnnyFive
    JohnnyFive


    Сообщения : 113
    Очки : 133
    Репутация : 9
    Дата регистрации : 2010-11-30
    Откуда : г.Донецк

     Счетчики Меркурий г. Москва Empty Re: Счетчики Меркурий г. Москва

    Сообщение  JohnnyFive Вт Фев 08, 2011 6:59 am

    pitbull_mex пишет:
    Litto пишет:
    JohnnyFive пишет:Боюсь, что питания хватит на 1-2 счетчика и далеко от блока ТС485 (дальше 50см) очень желательно провода не отводить.
    ...Я так думаю, что можно и поболее-поскольку в дежурном режиме один счётчик Меркурий 200.02R потребляет 2мА, при считывании данных-4мА.


    если 24 счетчика будет , то получается для них хватит 1 блока питания легко???
    Типа MeanWell RS15-5 - да, а ТС485 никак нет.
    avatar
    Galaxi


    Сообщения : 1
    Очки : 1
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-02-16

     Счетчики Меркурий г. Москва Empty Re: Счетчики Меркурий г. Москва

    Сообщение  Galaxi Ср Фев 16, 2011 1:33 pm

    Привет. Тут, вижу, идет усиленное обсуждение по подаче питания на меркурии.
    Так вот, со счетчиками «Меркурий» работаю довольно давно и могу сказать, что для питания интерфейса CAN и RS-485 можно подавать от 5 до 9В. Потребление одного счетчика составляет 30 мА, таким образом можно подобрать не дорогой блок питания на любое количество счетчиков. Также в линейке доп оборудования «Меркурий» имеется преобразователь под CAN. Вот он требует питания не более 5В.
    JohnnyFive
    JohnnyFive


    Сообщения : 113
    Очки : 133
    Репутация : 9
    Дата регистрации : 2010-11-30
    Откуда : г.Донецк

     Счетчики Меркурий г. Москва Empty Re: Счетчики Меркурий г. Москва

    Сообщение  JohnnyFive Ср Фев 16, 2011 1:44 pm

    Вот, уже полезная информация. Мои выводы подтверждаются.
    Спасибо.
    Виктор Дмитриев
    Виктор Дмитриев
    Почетный АСКУЭист
    Почетный АСКУЭист


    Сообщения : 233
    Очки : 339
    Репутация : 10
    Дата регистрации : 2010-11-22
    Возраст : 52
    Откуда : АТ "УЗ" Донецкая ЖД ЭЧ-8

     Счетчики Меркурий г. Москва Empty Re: Счетчики Меркурий г. Москва

    Сообщение  Виктор Дмитриев Чт Фев 17, 2011 11:45 am

    Я знаю что здесь присутствуют те, кто любит направлять к первоисточнику,
    так вот из него цитата:
    "2.4.20 Внешнее напряжение питания интерфейса «CAN», «RS-485», модема «GSM», а также счетчика с внешним питанием (наличие индекса D в названии счётчика для считыва-ния/изменения параметров в случае отключения счётчика от сетевого питания) не менее 5,5 В и не более 9 В (для счетчика с «GSM» наличие индекса G, не менее 12 B).
    Средний ток потребления от внешнего источника питания интерфейса «CAN» и «RS-485» не более 30 мА, модема «GSM» - не более 1,0 А.
    Дополнительный ток потребления счетчика с внешним питанием не более 150 мА."
    Вложенные файлы
     Счетчики Меркурий г. Москва AttachmentM230_РЭ.doc
    У вас нет прав скачивать вложенные файлы.
    (984 Кб) Скачиваний: 4
    Zlodey
    Zlodey
    Почетный АСКУЭист
    Почетный АСКУЭист


    Сообщения : 103
    Очки : 182
    Репутация : 11
    Дата регистрации : 2010-11-19
    Возраст : 42
    Откуда : ГП Дон.ж.д. ЭЧ-5

     Счетчики Меркурий г. Москва Empty Re: Счетчики Меркурий г. Москва

    Сообщение  Zlodey Чт Мар 24, 2011 4:59 pm

    Вылаживаю новый прайс счетчиков Меркурий и ссылку на новую программу парамметризации http://www.incotexcom.ru/count_prog.htm
    Вложенные файлы
     Счетчики Меркурий г. Москва AttachmentМеркурий_прайс [50%].jpg
    У вас нет прав скачивать вложенные файлы.
    (560 Кб) Скачиваний: 5
     Счетчики Меркурий г. Москва AttachmentМеркурий_прайс2 [50%].jpg
    У вас нет прав скачивать вложенные файлы.
    (679 Кб) Скачиваний: 5
    Виктор Дмитриев
    Виктор Дмитриев
    Почетный АСКУЭист
    Почетный АСКУЭист


    Сообщения : 233
    Очки : 339
    Репутация : 10
    Дата регистрации : 2010-11-22
    Возраст : 52
    Откуда : АТ "УЗ" Донецкая ЖД ЭЧ-8

     Счетчики Меркурий г. Москва Empty Re: Счетчики Меркурий г. Москва

    Сообщение  Виктор Дмитриев Вт Окт 18, 2011 8:27 am

    Обнаружена новая особенность счетчиков Меркурий-230 с внутренним питанием интерфейса RS-485. Она заключается в том,что внутреннее питание интерфейса берется только от фаз "А" или/и "С", а фаза "В"в этом процессе не участвует. Поэтому при отсутствии напряжения на фазах "А" и "С" и при его наличии на фазе "В" счетчик отвечать по цифровому интерфейсу не будет.
    Zlodey
    Zlodey
    Почетный АСКУЭист
    Почетный АСКУЭист


    Сообщения : 103
    Очки : 182
    Репутация : 11
    Дата регистрации : 2010-11-19
    Возраст : 42
    Откуда : ГП Дон.ж.д. ЭЧ-5

     Счетчики Меркурий г. Москва Empty Счетчики Меркурий г. Москва

    Сообщение  Zlodey Пт Окт 21, 2011 5:25 pm

    А еще недавний случай с подключением счетчика Меркурий-230 к АСКУЭ ГП Дон. ж.д., при параметризации без перехода на зимнее/летнее время счетчик не хотел читаться нашей системой, только персонал ЭЧ взял и поставил галочку о переходе времени, сразу зачитался системой АСКУЭ, так в чем же все таки дело??????????это простая халатность при сборке и программной начинке счетчика на заводе или кто то из городов помимо Москвы все таки начал изготавливать и продавать счетчики самостоятельно!!!!!!!!!!!!Я б на месте завода изготовителя призадумался....
    Виктор Дмитриев
    Виктор Дмитриев
    Почетный АСКУЭист
    Почетный АСКУЭист


    Сообщения : 233
    Очки : 339
    Репутация : 10
    Дата регистрации : 2010-11-22
    Возраст : 52
    Откуда : АТ "УЗ" Донецкая ЖД ЭЧ-8

     Счетчики Меркурий г. Москва Empty Re: Счетчики Меркурий г. Москва

    Сообщение  Виктор Дмитриев Пт Окт 21, 2011 5:29 pm

    Да, интересно. Недавно пробовали читать и счетчик с переводом и без перевода часов, но все читалось отлично. Нужно разбираться в чем дело.
    avatar
    Ron


    Сообщения : 17
    Очки : 27
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-01-24
    Возраст : 47
    Откуда : Одесса

     Счетчики Меркурий г. Москва Empty Re: Счетчики Меркурий г. Москва

    Сообщение  Ron Пт Янв 06, 2012 6:32 am

    вот и в Одессе(Энергосбыт) появились счетчики Меркурий 231 AT-01 I
    почитал получается можно к нему подключиться только через IRDA?
    может кто-то поделится конфигурацией 2 тарифной сетки и 3 тарифной
    заранее спасибо

      Текущее время Пт Апр 19, 2024 10:55 am