-ГЛАВНЫЙ ФОРУМ ПО АСКУЭ -

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
-ГЛАВНЫЙ ФОРУМ ПО АСКУЭ -

На данном форуме содержится информация о различных системах АСКУЭ и многофункциональных приборах учета эл. энергии. Мы рады поделиться с Вами нашей информацией, думаем что и Вы внесете свою лепту в наполнение Форума…..P.S. С уважением Zlodey...


Участников: 2

    Ну, приступим помоляся...

    Виктор Дмитриев
    Виктор Дмитриев
    Почетный АСКУЭист
    Почетный АСКУЭист


    Сообщения : 233
    Очки : 339
    Репутация : 10
    Дата регистрации : 2010-11-22
    Возраст : 52
    Откуда : АТ "УЗ" Донецкая ЖД ЭЧ-8

    Ну, приступим помоляся... Empty Ну, приступим помоляся...

    Сообщение  Виктор Дмитриев Вт Дек 07, 2010 7:43 pm

    Брэнд очень известный Эльстер Метроника (ранее АББ ВЭИ Метроника), что и подтверждает известность и популярность их продуктов. Вот здесь http://www.elster.ru/ru/ukraine.html?changelang=1[/font]
    и здесь http://www.izmerenie.ru/ вы много про них прочитаете.
    украинский сайт временно в реконструкции.
    1. серия счетчиков "Альфа" -очень старая и очень известная. (есть недостатки и видно, что изготовитель с ними знаком на следующих сериях).
    2. серия счетчиков "Евроальфа"(А1600) -тоже устаревшая (не выпускается) но очень популярная и надежная.(сейчас по Украине их в эксплуатации тысячи или на порядок больше Smile - Это знают Только производители.)
    3.серия счетчиков "А1700" - у нас не применяется.
    4.серия счетчиков "А1800" - самая новая и очень навороченная, сравнялась по уровню развития к "SL7000".
    5. Есть и другие серии счетчиков, но о них позже и они менее интересны, разве что в ценовой категории.
    Zlodey
    Zlodey
    Почетный АСКУЭист
    Почетный АСКУЭист


    Сообщения : 103
    Очки : 182
    Репутация : 11
    Дата регистрации : 2010-11-19
    Возраст : 42
    Откуда : ГП Дон.ж.д. ЭЧ-5

    Ну, приступим помоляся... Empty ну тема у меня попроще))))

    Сообщение  Zlodey Вт Дек 07, 2010 8:28 pm

    Я начну свое повествование в привычной форме и расскажу вам про счяетчики фирмы ABB серии Альфа с токовой петлей(не помню версию) и счетчики серии ЕвроАльфа - старенькие такие, надежные и проверенные временем(вообще не могу представить себе почему можно было прекратить их производство и выпуск, лучше и проще счетчиков я не видел).
    Счетчики эксплуатируются, если я не ошибаюсь с 2001 года на Дон. ж.д. и по 2010 год показали себя только с лутчей стороны, надежная работа, стабильный график нагрузки, беспрепятственное включение в любую систему АСКУЭ, глубой запас по напряжению, идеально сконструированный корпус и уникальная в своем роде аппартная защита от перепрограммирования. Меняй батарейку, как делаем это мы, раз в 6 лет при поверке счетчиков на местах и проблем у вас с этими счетчиками подключенными в систему АСКУЭ не будет никогда.\
    НУ на самом деле было у нас несколько проблем связанных с ними, пару раз горели по вине подрядчиков, то и интерфейс спалят то еще че нибудь коротнут, а потом наговаривают на счетчики, чтоб с себя вину снять. Пару раз палили интерфейс наши связисты, ну хочу вам сказать, что даже в один из моментов не могли мне помочь или не хотели даже продавцы и разработчики данных счетчиков, и вот тут пришлось прибегать к помощи наших специалистов(работник СП "Энергосбыт" Дон. ж.д. инженер-электроник 1-й категории Нешко Р.Н.), он вскрыл счетчики сказал мне что нужно покупать, пробил где это все продается, я купил - он спаял, сдали на поверку, результат - повереные работоспособные счетчики, ставь и подключай к системе. Ну и пару штук все таки валяются, отправлял я их в Киев, они ничего сделать не смогли, сказали что ремонт будет стоить дороже самого счетчика, но правда и прична по которой счетчик сгорел весьма серьезная - "бабахнул" ТН у ОБЛЭНЕРГО и коротануло по сети, там никакой бы счетчик не выдержал, так прикол в том что он даже не потемнел и не подгарел, все внутри случилось. У нас их на данный момент подключено в АСКУЭ около 500-600 штук и проблем с ними нет никакх, кроме тех что я описал, но это списываем на производственный ФОРС-МАЖОР, все таки за 9 лет эксплуатации на железной дороге даже 5-6 счетчиков это ерунда, согласитесь.......
    Виктор Дмитриев
    Виктор Дмитриев
    Почетный АСКУЭист
    Почетный АСКУЭист


    Сообщения : 233
    Очки : 339
    Репутация : 10
    Дата регистрации : 2010-11-22
    Возраст : 52
    Откуда : АТ "УЗ" Донецкая ЖД ЭЧ-8

    Ну, приступим помоляся... Empty Re: Ну, приступим помоляся...

    Сообщение  Виктор Дмитриев Вс Мар 25, 2012 4:02 pm

    Итак, о проблеме опроса счетчиков А1800 одновременно двумя системами АСКУЭ ДОЭ и ДонЗал.
    Проблема состоит в следующем:
    1. Имеем с одной стороны систему АСКУЭ производства Хартеп для ДонЗал. Интерфейс на преобразователях для подключения к АСКУЭ 2-х проводный RS-485 полудуплекс.
    2. Имеем с другой стороны систему АСКУЭ производства Эльстер для ДОЭ. Интерфейс на преобразователях для подключения к АСКУЭ 4-х проводный RS-485 дуплекс.
    При попытке подключить на один из интерфейсов RS-485 4-х проводный преобразователь, а на другой RS-485 2-х проводный преобразователь невозможно опрашивать счетчик по 2-х проводному интерфейсу (со стороны АСКУЭ ДонЗал).
    Обращаю вниманиено то, что проблема описана со слов моих коллег и нуждается в проверке. Если кто-нибудь может что-нибудь добавить, то милости просим.

    Со своей стороны могу уверенно заявить что в лабораторных условиях на сегодняшний день 25.03.2012г. был опробован опрос одновременно по двум интерфейсам RS-485,но 2-х проводными преобразователями со стороны АСКУЭ ДонЗал( Это ТС-485 и Овен ПМ01).Все прекрасно работало. Также Овен ПМ01 подключался к порту RS-232, а ТС-485 через 2-х проводное подключение к счетчику А1800 и опять опрос успешный со стороны АСКУЭ ДонЗал. О дальнейших испытаниях следите на форуме.
    P.S. Проблема решена опросом только счетчиков А1800 производства 2011 года, а счетчики А1800 выпуска 2008 года рекомендовано опрашивать для АСКУЭ ("Хартэп/Интеп") только по порту RS-232. Как оказалось, есть радикальное отличие счетчиков А1800 (информация от производителя).



    Последний раз редактировалось: Виктор Дмитриев (Вт Апр 10, 2012 12:45 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
    Виктор Дмитриев
    Виктор Дмитриев
    Почетный АСКУЭист
    Почетный АСКУЭист


    Сообщения : 233
    Очки : 339
    Репутация : 10
    Дата регистрации : 2010-11-22
    Возраст : 52
    Откуда : АТ "УЗ" Донецкая ЖД ЭЧ-8

    Ну, приступим помоляся... Empty Re: Ну, приступим помоляся...

    Сообщение  Виктор Дмитриев Пн Мар 26, 2012 5:03 pm

    Вот последние новости о решении проблемы. Сегодня 26 марта на Пст шахты 4-5 (ст.Никитовка) были успешно введены в опрос одновременно (по разным портам) двумя системами АСКУЭ Дон зал. и ДОЭ счетчики А1800, но только производства 2011 года, а счетчики 2008 г. производства отказались опрашиваться в АСКУЭ Дон зал. ( да и один из них в АСКУЭ ДОЭ тоже, выяснено по причине совпадения модемных номеров счетчиков на подстанции). Причем АСКУЭ Дон Зал. смогло опросить такой счетчик только через RS-232. Персонал ДОЭ уверяет что параметризация всех счетчиков идентичная.
    Один из счетчиков А1800 2008г. выпуска взят ("...в поликлинику для опытов...") на испытания для выяснения причин.
    Интерфейсы счетчика Альфа А1800


    «СОМ 1»

    «СОМ 2» и Оптопорт «СОМ 0» совмещены
    Нельзя использовать одновременно любые два из них!!!!!
    Рисунок В.1 – Расположение интерфейсов счетчика Альфа А1800



    Таблица В.2 – Назначение контактов интерфейса RS232
    Номер контакта
    разъема DB-9М Cигнал Для кабеля к модему PM01
    1, 8, 9 Не используются
    2 RX TXD
    3 TX RXD
    4 DTR
    5 GND _I_
    6 DSR
    7 RTS
    Примечание – Контакты 4, 6, 7 Примечание – разъема DB-9М объединены. Контакты DTR,DSR,RTS разъема X1
    (винтовой клеммник) объединены.



    Еще раз уточняю. Состороны RS-232 счетчика ничего закорачивать не нужно, а закорачивать нужно только со стороны RS-232 модема!!!!
    Виктор Дмитриев
    Виктор Дмитриев
    Почетный АСКУЭист
    Почетный АСКУЭист


    Сообщения : 233
    Очки : 339
    Репутация : 10
    Дата регистрации : 2010-11-22
    Возраст : 52
    Откуда : АТ "УЗ" Донецкая ЖД ЭЧ-8

    Ну, приступим помоляся... Empty Re: Ну, приступим помоляся...

    Сообщение  Виктор Дмитриев Вс Июл 21, 2019 11:01 am

    У счетчиков "Евроальфа" замечены странные дефекты, то есть у нормально и долго (более десяти лет) работающего счетчика вдруг отказывается работать порт RS-485 или при похолодании до 0 градусов уже не различишь символы на ЖКИ, хоть рядом отлично работают такие же по возрасту счетчики. И таких случаев становиться всё больше. Хоть Эльстер и перевёл часть производства в страны Восточной Европы, но АТ "УЗ" уже не покупает в таких количествах счетчики (Евроальфа, А1140, А1800 и т.д.) и нам придется их заменять на отечественные (НИК..., Энергия... и т.д.) или более европейские (АСЕ..., SL..., Z... и т.д.) аналоги.

      Текущее время Пт Апр 26, 2024 8:04 pm