-ГЛАВНЫЙ ФОРУМ ПО АСКУЭ -

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
-ГЛАВНЫЙ ФОРУМ ПО АСКУЭ -

На данном форуме содержится информация о различных системах АСКУЭ и многофункциональных приборах учета эл. энергии. Мы рады поделиться с Вами нашей информацией, думаем что и Вы внесете свою лепту в наполнение Форума…..P.S. С уважением Zlodey...


Участников: 4

    Устройства "последней мили"

    avatar
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 11
    Очки : 36
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-09-28

    Устройства "последней мили" Empty Устройства "последней мили"

    Сообщение  Admin Пт Дек 10, 2010 6:29 pm

    Здесь можно обсуждать устройства, применяемые для организации каналов связи к объекту, например, от узла TCP/IP, расположенного на станции, к УСПД, расположенному на тяговой подстанции. Это могут быть DSL-модемы, Stormport, WIFI-мост, EMX, FCM, Radiomodem и т.д.
    avatar
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 11
    Очки : 36
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-09-28

    Устройства "последней мили" Empty Re: Устройства "последней мили"

    Сообщение  Admin Пт Дек 10, 2010 6:47 pm

    Недавно столкнулись с такой ситуацией: по станции Бантышево стоит в комнате связи ЕМХ-04 на физической паре, раньше по этой паре работал телефон. ЕМХ дает на выходе телефон на тяговую, также еще один телефон на дом дежурного и Ehternet. На станции в ДСП ЕМХ подключен в свитч Dlink, к которому подключен компьютер ДСП и ДСЛ-модем к узлу TCP. Работало это все нормально на протяжении года, потом начались проблемы: мы перестали видеть УСД на тяговой, хотя АРМ ДСП продолжал видеться. Стали грешить на ЕМХ, тем более там пара не очень в хорошем состоянии. Но позвонив по телефону, который работает через ЕМХ, получали ответ с тяговой. Т.о. ЕМХ работал, но не было Ehternet. Оказалось, что в ДСП стала глючить связь с сервером, они попробовали включить напрямую ДСЛ-модем без свича и так работало нормально, а как только включали через свитч, через полчаса связь нарушалась. Местные ВЦшники сообщили, что такая ситуация наблюдается именно в паре Dynamix (ДСЛ) и свитч Dlink, до этого грешили на питание, включали в бесперебойники, но это не давало результатов. Заменив свитч на другого производителя, получали нормальную работу оборудования. Мы решили немного другим способом: у нас еще оставался ДСЛ с 4-портами, его мы и поставили вместо связки ДСЛ-свитч. На данный момент все работает устойчиво, замечаний пока нет.
    yuri_slav
    yuri_slav


    Сообщения : 283
    Очки : 478
    Репутация : 13
    Дата регистрации : 2010-09-28
    Откуда : Славянск (не на Кубани который)

    Устройства "последней мили" Empty Re: Устройства "последней мили"

    Сообщение  yuri_slav Вс Дек 12, 2010 8:21 pm

    В принципе можноотнести и ГПРС-устройства. Недавно имели опыт запуска GPRS-роутера IRZ Router ER75iX Twin, дало неплохой результат. Сам по себе не зависал, вроде. В нем прописан проброс портов для доступа по телнет, фтп и опросчика УСД. Данное устройство на данный момент установлено на ТП Ямполь, диспетчера эту тяговую рассматривают по надежности опроса, как подключенную по проводному каналу.
    На сервере опрос идет через Sprut-router, тоже интересная штука, для нужд АСКУЭ имеет интерес ее модификация SPRUT M2M, с выходом 485 интерфейса для опроса счетчиков напрямую без УСД. Устройство предоставляет прозрачный GPRS-канал и фактически является «удаленным» последовательным портом.
    Zlodey
    Zlodey
    Почетный АСКУЭист
    Почетный АСКУЭист


    Сообщения : 103
    Очки : 182
    Репутация : 11
    Дата регистрации : 2010-11-19
    Возраст : 42
    Откуда : ГП Дон.ж.д. ЭЧ-5

    Устройства "последней мили" Empty Устройства "последней мили"

    Сообщение  Zlodey Пн Дек 13, 2010 12:27 pm

    Я вам хочу рассказать про 2 устройства: это Paradyne StormPort 1020E W/USB 10Mbps и MOXA NPort 5130, начнем пожалуй с первого........
    Вот здесь краткое описание и характеристики данного устройства - http://www.watson-tele.com/publs.pl?key=832
    Здесь цены - http://hotline.ua/tx/paradyne_stormport_1020/?tab=2 (согласен, очень не дешевое удовольствие)
    Абонентское оборудование CPE StormPort, данное устройство в компактном корпусе, позволяющее организовать передачу трафика Ethernet по одной медной паре на расстояния 1-2 км с использованием технологии EtherLoop со скоростью до 10Мбит/с. Данные абонентские устройства работают как с мультиплексорами DSLAM, так и в режиме "точка-точка", ну а своими словами "офигенное" устройство для тех мест где нет возможности провести Ethernet, а он нужен как воздух... Очень просто подключается, очень просто настраивается, если это можно так назвать настраивается))) и работает стабильно на протяжении уже почти 3 лет(На Донецкой ж.д.)в экстремальный условий качества наших линий связи. Ну наверно Хватит его расхваливать, кто возьмет его в руки и будет тестировать, тот поймет что я не его не обманывал..., и самое главное забыл подметить, что даже если выходят со строя блоки питания на одной или на двух сторонах, то линия на которой висит, допустим телефон дежурной по подстанции, остается на связи, это на мой взгляд самое большое достоинство данного оборудования.
    Второе оборудование про которое пойдет речь это MOXA NPort 5130 - http://www.moxa.ru/forum/index.php?showtopic=447
    На определенном этапе развития нашей системы АСКУЭ Дон. ж.д., нам понадобилось оборудование которое могло бы опрашивать наши счетчики по существующим линиям ВЦ-шников то есть Ethernet, а тем более что почти по всей территории Донецкой магистрали проложено оптоволокно и скорость опроса будет очень даже неплохая сколько мы б счетчиков не включали в опрос, и мы такое устройство нашли.
    Ездил я по разным выставкам по электроэнергетике, смотрел множество буклетов и прайсов, но почему то выпустил из виду это устройство.
    Сразу после того как я открыл упаковку я был приятно удивлен, очень маленькое устройство(размер спичечного коробка) для своей функциональности, очень хороший корпус, ничего лишнего, в комплекте блок питания, диск с ПО по настройке.МОХА-вская изящность и идеальность исполнения. Даже я со своими незаурядными способностями смог его настроить(присвоить IP и спаять если нет в наличии кабель) и подключив к счетчику получить нужный результат. Опрос произошел за считанные доли секунды, я даже не успел заметить, думал ничего не получилось, не увидев отображение опроса в нашем АСКУЭ, а потом ребята подсказали - посмотрели журнал событий и увидели что все вери гуд, только все очень быстро произошло что я даже и не заметил. Я так думаю что на него можно "вешать" до 32 счетчиков смело. Вывод один - данное направление более актуально и востребовано, из-за дешевизны и качества оборудования, быстроты и "бесплатности" опроса.
    Виктор Дмитриев
    Виктор Дмитриев
    Почетный АСКУЭист
    Почетный АСКУЭист


    Сообщения : 233
    Очки : 339
    Репутация : 10
    Дата регистрации : 2010-11-22
    Возраст : 52
    Откуда : АТ "УЗ" Донецкая ЖД ЭЧ-8

    Устройства "последней мили" Empty Re: Устройства "последней мили"

    Сообщение  Виктор Дмитриев Чт Дек 16, 2010 5:08 pm

    Насчет Paradyne StormPort 1020E маленькое уточнение- расстояние не "..1-2 км..", а 7 км и более по линии с медной жилой 0,4 мм.

      Текущее время Пт Апр 26, 2024 9:50 am